Среда, 13.12.2017, 19:59

"Doggy Luxury"

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
<meta name="Copyright" content="Doggy Luxury"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Маруся 
Шьем одежду для собак » Вяжем вместе для собак и кошек » МАСТЕР-КЛАССЫ по вязанию от Маруси » МК № 15 Вязание комбезов матроска в синюю и красную полоски (Спицы. Вязание от горловины со вставкой по груди (без УКР).)
МК № 15 Вязание комбезов матроска в синюю и красную полоски
МарусяДата: Суббота, 01.02.2014, 10:24 | Сообщение # 1
Дизайнер
Награды: 33
Статус:
МК № 15 Вязание комбезов матроска в синюю и красную полоски

Это будет вязание комбеза от горловины со вставкой по груди.

Синяя матроска была связана ещё в 2011г.

По такой схеме у меня связано 4 комбезика, это две матроски, оранжевый комбез с косами и комбез с оранжевыми ободами. У всех них по груди вывязана вставка и можно практически обойтись без вязания УКР для посадки горловины, здесь вырез горловины формируется с помощью вывязывания этой вставки.

В матроске такая вставка нужна ещё и для того, чтобы можно было провязать по груди узор поперечные полосы матроски. Именно для вязания матроски с такой грудкой я искала способ вязания этой модели.

Увидела эту картинку на Осинке еще в 2011г и влюбилась в нее. Решила, что обязательно ее «расколупаю».

Стрелочками на фото обозначено направление вязания. На грудке, центральная часть, связана в одном направлении, боковины в другом. В этом месте идет соединение. Штанины связаны по моей схеме, выложенной ранее.

Я буду показывать вязание с застежкой по спине, но можно застежку сделать по низу, а некоторые, вообще, одевают на мальчика через овальное отверстие для «писуна», т.е делают без застежки.

И вот, наконец, все в голове сложилась: построилась выкройка и нарисовалась схема вязания. Буду вязать, фоткать и по ходу корректировать. На моей Манюле матроска смотрится не так – у нее шея коротковата. А вот на КХ с их величественной осанкой этот комбез-матроска смотрится великолепно.
Прикрепления: 4844143.jpg(63Kb) · 5898567.jpg(60Kb) · 5137280.jpg(64Kb) · 0544375.jpg(62Kb) · 9227433.jpg(8Kb) · 7814023.jpg(43Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 05.10.2015, 11:24

МарусяДата: Суббота, 01.02.2014, 10:32 | Сообщение # 2
Дизайнер
Статус:
1.Построение новой выкройки вязания низа со вставкой по груди.

1.1 СТРОИМ ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ ВЫКРОЙКУ комбеза на свою собачку.

В своих МК я уже давала картинку обмеров собачки, по которой строится основа моей выкройки.
Смотрите МК № 1 по построению основной выкройки.

http://www.doggylux.ru/forum/19-39-1

Для вставки нужны еще дополнительно мерки:
Д1 С1 – расстояние от ошейника до лопаток
ДВ – ширина лапки для проймы рукава

1.2 ПОСТРОЕНИЕ РИСУНКА ВСТАВКИ. (С такими же точками как по точкам картинки для обмеров).

Берем нашу выкройку и преобразовываем ее под новый вариант комбезика-матроски.
Теперь надо на выкройке боковины сбоку нанести линию от горловины вниз и отрезать уголок от боковины выкройки. Затем приставить его к нижней части выкройки. Смотрите фото я показываю это на фото. Получаем новую выкройку низа с клином на грудке. Теперь на выкройке низа будет передний клин-грудка, который вяжется в полоску. Чем выше горловина у собачки, тем более высоким и прямоугольным будет этот клин. Можно приставить к боку собачки новую боковину с вырезом и приложить по груди к шее бумагу или тряпочку и максимально поднять к горловине и вырезать примерно по ней клин-грудку. Высокая грудка собачек КХ и тойек очень подходят под эту модель матроски. У моей собачки шея очень короткая, но все равно такая вставка получается.
Показываю на фото поэтапно построение выкройки и схему стыковки и вязания.

Получили новую выкройку с вставкой по груди для вязания этой модели, вязания её боковин и низа.

А далее вяжем точно по этой выкройке.

Далее показываю выкройку вставки в см на мою собачку с её размерами (плотность вязания 2п в 1 см)

Вот размеры моей Маньки :
Объём шеи - (АА) =28 см.
От ошейника до начала передних лапок - ( Д1 С1) = 5 см
Расстояние между ключицами по груди - (ОД) = 5 см
Расстояние для проймы передней лапки в самой верхней ее части – (ДВ) = 11 см
Расстояние за передними лапками по низу в самой широкой части груди – (ВВ) = 10 см

Рисуем схему вставки по вашим меркам.

Окружность шеи (28см) делим на три и примерно две трети пойдёт на первоначальную ширину вставки (А1Д1А1 = 19см).

Получается вот такая схема вязания низа, которая начинается с вязания вставки по горловины и затем переходит в вязание низа до конца передних лапок:

На схеме вязания вставки нанесены и обозначены буквами точки, Которые соответствуют точкам по картинке обмера собачки. Будем вязать последовательно по этим точкам.

Я помогала вязать эту модель матроски на другую собачку и может кому пригодится.
Вот её размеры и её схема вставки:

Вот размеры той собачки:
Объём шеи - (АА) =30 см.
От ошейника до начала передних лапок - ( Д1 С1) = 9 см
Расстояние между ключицами по груди - (ОД) = 10 см
Расстояние для проймы передней лапки в самой верхней ее части – (ДВ) = 11 см
Расстояние за передними лапками по низу по груди в самой широкой части груди – (ВВ) = 16 см

У неё довольно высокая грудка - 9см. (У моей собачки было 4-5см).

Вот схема вставки по груди с её размерами и дальнейшего вязанием низа с этой вставкой:

Прикрепления: 1028958.jpg(88Kb) · 3429168.jpg(44Kb) · 4894166.jpg(32Kb) · 3363175.jpg(35Kb) · 0028579.jpg(38Kb) · 9724683.jpg(37Kb) · 8230024.jpg(64Kb) · 7057528.jpg(34Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 05.10.2015, 11:24

МарусяДата: Суббота, 01.02.2014, 10:45 | Сообщение # 3
Дизайнер
Статус:
ВЯЗАНИЕ КОМБЕЗА.

Начало вязания.

Вязание идет от горловины. Начинаем вязяние с вязания вставки по груди с дальнейшим вязанием низа.

Застежка будет по спине, которая начинается от начала полосок (сразу за передними лапками). Если собачка маленькая, то можно застежку сделать только на штанишках. При желании можно и на живот застежку переместить.
Так как вязание идет от горловины и потом еще будет привязываться ворот, то лучше начинать «набор петель способом с дополнительной ниткой». Эта нить потом удаляется и петли будут открытыми для вязания ворота. Можно набирать петли крючком на спицу, как показано в МК по «чешуйкам», там тоже потом можно спокойно подбирать петли для их дальнейшего использования при вязании ворота.

1. ВЯЗАНИЕ ВСТАВКИ ПО ГРУДИ С ПЕРЕХОДОМ ВЯЗАНИЯ НИЗА.

Набираем петли согласно плотности вашего вязания. У меня плотность вязания 2п в 1 см и соответственно необходимое количество петель это мои см умноженные на два. Я набираю вначале 38 петель.
Вязание будем вести от горловины вниз. Набираем петли по линии (А1 Д1 А1). Вяжем вставку по размерам и по рисунку вставки, постепенно убавляя петли по линии ( А1 Н) до размера расстояния (Н С1 Н). У моей собачки высота груди маленькая (5 см) и я убавляла петли в каждом лицевом ряду. При высокой груди будет небольшое убавление, через 3-4 ряда. Вяжем вставку до точки Н (до начала передних лапок). Довязав до точки Н, закрываем слева и справа по 3 см (до точек О и Д) и далее вяжем низ до конца передних лапок, т.е. до подмышек (до точки В). Следим по выкройке за шириной низа!
Переходим к вязанию боковин верха.

Вязание узора полосок матроски.

Чтобы синие и красные полоски на белом фоне были более выпуклыми, следует их вязать так:
Белая нить - 1ряд все лицевые петли , 2ряд все изнаночные петли.
Красная (синяя) нить – 1 и 2ряды все лицевые петли.

2. ВЯЗАНИЕ БОКОВИН ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ комбеза от начала передних лапок до конца передних лапок.
Показываю на рисунке вставки , где набирать петли, как и сколько для вязания боковин верха

Измеряем расстояние по линии (Н А1= 7см) и переводим это в 14п петель, которые надо будет набрать вдоль этой линии. Также рассчитываем петли, которые надо добрать до полной окружности шеи (это будет 1/3 от полного объема шеи). У меня это 9 см и я добираю дополнительно на спицу 18-20п. Всего на спице будет 48-50п. Я пишу примерно петли, а лучше примерить на собачке. Делайте сначала свободней, потом лишние петли уберутся, когда будем оформлять горловину стойкой.

Итак, набираем петли по линии (Н А1), добавляем петли до полной окружности объема шеи и набираем петли по линии ( А1.Н). Вяжем светлой нитью цельно всю верхнюю часть до конца передних лапок до линии (БВ), по спине разрез пока не делаем. Разрез будет начинаться за передними лапками, на фоне узора полосок. При необходимости, чтобы лучше посадить горловину, делаем укороченные ряды 1-2 раза.
Необходимость в применении укороченных рядах может и не быть совсем, так как вставка уже сместила вырез горловины.
В синей матроске у меня два укороченных ряда, а в красной матроске их нет и тоже всё село хорошо.
По линии проймы (ДВ) делаем плавную прибавку петель до нужной ширины боковин (БВ), согласно вашей выкройке, т.е расширяем боковины верха до полного объёма груди за минусом ширины низа.

Обязательно примеряем на вашей собачке.
Следим за нужной шириной боковин!!!

Наша вставка, низ и боковины комбеза связаны до конца передних лапок. Померяли, как всё это сидит на вашей собачке. А дальше идет обычное вязание комбеза, как показано по схеме в моем МК № 1.

Если коротко, то это будет такая последовательность:
Сначала ввязывем передние рукава, вяжем их в развернуном виде, сшиваем их крючком полустолбиками. Затем соединяем боковины с низом, при этом выделяем линию застежки и вяжем до талии.

Переходим к вывязыванию штанишек.

Сначала вяжем низ полностью до конца.
Вяжем боковинки верха задней части.
Вяжем задние штанины и вяжем их в развернутом виде. Затем сшиваем их крючком полустолбиками.
Оформляем застежку.

Все парные детали: боковинки, рукава лучше вязать одновременно, чтобы одновременно в двух деталях следить и делать убавки и прибавки по вашим размерам. При этом удобно использовать спицы на леске.

3.ВЯЗАНИЕ ПЕРЕДНИХ РУКАВОВ.

Набираем петли по пройме линии низа и боковины АВСВА и вяжем рукава в развернутом виде до нужной длины. Я обычно вяжу одновременно по два рукава и всегда ссуживаю их к низу по центру рукава и по краям. Потом сшиваем рукава крючком полустолбиками.

Для более правильной посадки рукавов переда и штанин, надо при их вязании делать более резкое ссужение к низу для руков переда - по краю, а для штанин - по их центру. Т.е. выгиб рукавов должен быть вперед и назад соответственно.

Прикрепления: 5756979.jpg(16Kb) · 4455608.jpg(17Kb) · 5684752.jpg(15Kb) · 2403728.jpg(12Kb) · 3648563.jpg(16Kb) · 6050479.jpg(18Kb) · 1643651.jpg(14Kb) · 9149905.jpg(15Kb) · 2305753.jpg(17Kb) · 5713653.jpg(13Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 05.10.2015, 11:25

МарусяДата: Суббота, 01.02.2014, 10:57 | Сообщение # 4
Дизайнер
Статус:
Примеряем рукава и смотрим, как всё село по горловине и объёму груди.

При необходимости ещё сместить горловину делаем 2-3 укороченных ряда, как показано на фото:

Если у вас окажется, что вырез шеи сильно опустился, то его всегда можно скорректировать при вязании стойки и ворота с помощью всё тех же укороченных рядов

4. ВЯЗАНИЕ ДО ТАЛИИ.

Сшиваем рукава и переходим к дальнейшему вязанию комбеза, для этого соединяем петли боковин и низа и далее вяжем все одним полотном узором в полоску. На фоне полосок начинаем делать разрез под застежку по спине (или по желанию делаем застежку по низу). При вязании выдерживаем размеры низа и боковин. Вяжем до талии.

5. ВЯЗАНИЕ СТОЙКИ ПО ГОРЛОВИНЕ.

Оформляем горловину. Набираем петли по горловине и вяжем стойку ворота 2-3см, резинкой 1х1. В синей матроске провязано 2 ряда синих полосок.

Если при примерке вы увидели, что по горловине получилось немного свободно, это можно подправить при наборе петель для вязания воротника-стойки. Так получилось у меня, и тогда я провязала первый ряд по спине от точек (А1 А А1) по две петли вместе через 1 петлю. Когда вы вяжете первый ряд ворота ниткой другого цвета, то 1-й ряд вязать надо всегда лицевыми по лицу весь ряд , а резинку для ворота начинать вязать со второго ряда. Тогда будет красивый переход цветов.

6. ВЯЗАНИЕ ШТАНИШЕК.

Вязание моих штанишек выложено в предыдущих моих МК и смотрите это там.
Очень коротко здесь:
Синяя нить. Вяжем резинку 1х1 2-3 см. (до точки Р). Далее разделяемся на три части: две боковины верха и низ. Сначала вяжем низ с учетом особенностей выемки для девочки или мальчика. Затем вяжем боковины верха до точки Т, с обязательными укороченными рядами. Далее набираем петли по пройме для вязания задних рукавов и вяжем их до нужной длины. При убавлении петель по центру рукавов я советую пользоваться способом три вместе с центральной петлей по центру. Тогда по центру получится как бы стрелка на штанишках. Ведь это же должны быть брючки морские!!!

Прикрепления: 6442862.jpg(13Kb) · 7327515.jpg(11Kb) · 4948289.jpg(14Kb) · 7969052.jpg(15Kb) · 0367523.jpg(15Kb) · 2624330.jpg(12Kb) · 5034888.jpg(12Kb) · 6766727.jpg(14Kb) · 1165912.jpg(14Kb) · 7720593.jpg(59Kb)

МарусяДата: Суббота, 01.02.2014, 11:11 | Сообщение # 5
Дизайнер
Статус:
7. Вшиваем замок, украшаем по желанию и делаем шлейку для поводка.

Как обустроить на комбезе шлейку для поводка смотрите МК № 2:

http://www.doggylux.ru/forum/19-53-1

8. ВЯЗАНИЕ ВОТНИКА МАТРОСКИ.

Ворот связан отдельно и пристегивается сверху к стойке на пуговичку.

Так как я вязала две матроски и у меня два таких ворота, то они получились немного разные, и я показываю на этих двух вариантах.

Выкройка ворота матроски:

1. Делаем выкройку, которую подгоняем по шее вашей собачки.
2. Набираем петли по всей длине прямоугольника ворота по внешней стороне, выделяем уголы загиба ворота и в этом месте вяжем в каждом лицевом ряду три петли вместе способом – центральная петля по центру.
3. По ходу вязания ворота вывязываем две цветные полоски.
Далее вороту придаем нужную форму - к низу надо заузить ширину ворота (ДС), а по центру наоборот расширить (АБ). Делаем это с помощью укороченных рядов. Убавление ширины ворота по бокам делаем за счет укороченных рядов (Не довязываем ряды до конца и разворачиваем вязание). Делаем это 4-5 раз. (Я пробовала и частичное закрывание рядов и перенос петель на дополнительную нить или спицу. Перевязывала от полосок три раза и СОВЕТУЮ делать убавление укороченными рядами.)

4. Одновременно по центру ( АБ) ворот расширяем тоже укороченными рядами, которые будут располагаться посередине ворота между углами разворота.
5. Следим по выкройке за формой ворота.
6. В конце провязываем ряды туда-сюда полностью и вяжем стойку ворота резинкой 1 х 1 (красный ворот).
7. Делаем петельку на вороте по центру верха и пришиваем пуговичку на свитерке.

Последовательность вязания хорошо видно на фото:

Прикрепления: 8811697.jpg(15Kb) · 0761333.jpg(13Kb) · 5646692.jpg(16Kb) · 3072950.jpg(34Kb) · 5684945.jpg(64Kb) · 2663409.jpg(44Kb) · 9090600.jpg(70Kb) · 8497073.jpg(71Kb) · 1679807.jpg(68Kb) · 7955913.jpg(79Kb)

МарусяДата: Суббота, 01.02.2014, 11:19 | Сообщение # 6
Дизайнер
Статус:

БЕСКОЗЫРКА.

Я тут еще решила до полного комплекта матроски сделать бескозырку. Оказалось, что на Манькиной голове ее очень сложно удержать. Разве, что только фото успеть сделать. Моментально крутит головой и стряхивает ее. Не любит она у меня шапочки.

Я вязала лицевыми петлями на спицах от линии АВ – сначала прибавляла по трем линиям сегмента, затем к центру убавляла, опять прибавляла (это будет верх), затем опять убавляла. Затем набирала и вязала ободок.

Прикрепления: 1290867.jpg(64Kb) · 3696451.jpg(51Kb) · 0086947.jpg(35Kb) · 4066040.jpg(51Kb) · 7215672.jpg(85Kb) · 7548148.jpg(33Kb) · 2091752.jpg(23Kb) · 7324388.jpg(35Kb) · 4505829.jpg(26Kb) · 6560397.jpg(99Kb)

МарусяДата: Суббота, 01.02.2014, 11:28 | Сообщение # 7
Дизайнер
Статус:
БЕСКОЗЫРКА 2, связанная в технике пэчворк «чешуйки»

МК № 11 по вязанию чешуек смотрите здесь:

http://www.doggylux.ru/forum/19-385-1

Бескозырка связана она из шести получешуек, которые образуют окружность верха бескозырки

Вид на Мане:

Манька на прогулке, моя морячка синего и красного морей:

Всем успехов! Задавайте вопросы – всегда отвечу.

Вязание оранжевых комбезиков, которые были показаны в начале, будут выложены отдельным МК.
Прикрепления: 0920170.jpg(42Kb) · 3049843.jpg(47Kb) · 3062229.jpg(37Kb) · 5889649.jpg(41Kb) · 8525774.jpg(41Kb) · 1605413.jpg(66Kb) · 5887933.jpg(61Kb) · 3611615.jpg(86Kb) · 5013280.jpg(62Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 05.10.2015, 11:26

АнжелаДата: Суббота, 01.02.2014, 11:39 | Сообщение # 8
Портная
Награды: 4
Статус:
Классные морячки получились!!!а в комплекте с бескозыркой вааче КЛАСС!!!!

ДитаДата: Суббота, 01.02.2014, 12:28 | Сообщение # 9
Мэтр Моды
Награды: 24
Статус:
Маруся, Очень ЗДОРОВО!!! Я не перестаю вами восхищаться!!! У вас талант на МК- все очень хорошо и подробно описывать!

Сообщение отредактировал Дита - Суббота, 01.02.2014, 12:30

БДЮДата: Суббота, 01.02.2014, 15:54 | Сообщение # 10
Мастер
Награды: 1
Статус:
Девчонки - это ЧТО-ТО!!!!!! А бескозырка меня вообще УБИЛА!!!!! На носу 23 февраля, надо подумать о подарках и гардеробчике! Большое СПАСИБО за МК!!!

АфинаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:30 | Сообщение # 11
Дизайнер
Награды: 8
Статус:
Маруся, я тобой только восхищаюсь. Такие подробные МК !!! Столько проделано тобой работы, много фото и все-все подробно расписано. Жду твоих еще новых МК!

робарДата: Воскресенье, 02.02.2014, 13:10 | Сообщение # 12
Модельер
Награды: 6
Статус:
ТАКИХ МК как у Маруси нет во всем интернете,проверено лично
вчера бороздила просторы яндекса.
А на осинке мне сложновато ориентироваться,все таки мне повезло что мы сразу нашли этот форум,надеюсь пропишемся тут надолго

МарусяДата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:29 | Сообщение # 13
Дизайнер
Статус:
Девочки, я очень рада, и надеюсь, что вам будет всё понятно и я увижу ваши ТВОРЕНИЯ!
А вот такой интересный вариант матроски был уже связан, извиняюсь, что не запомнила автора.
Мне, кажется, что это наша Даша связала:

Вот ещё прекрасные работы наших девочек с этого форума:

Это великолепнейшая матроска Анжелы, и она очень интерсно дополнила её морскими узорами:

И еще один её замечательный наряд, матроска с юбочкой:

Прикрепления: 0592854.jpg(78Kb) · 8412511.jpg(36Kb) · 9834235.jpg(18Kb) · 8700005.jpg(24Kb) · 1635650.jpg(22Kb) · 2530277.jpg(48Kb) · 7013239.jpg(19Kb) · 4269275.jpg(19Kb) · 6795851.jpg(23Kb) · 9392213.jpg(54Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 10.03.2014, 07:18

Шьем одежду для собак » Вяжем вместе для собак и кошек » МАСТЕР-КЛАССЫ по вязанию от Маруси » МК № 15 Вязание комбезов матроска в синюю и красную полоски (Спицы. Вязание от горловины со вставкой по груди (без УКР).)
Страница 1 из 11
Поиск:

ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ
  • комбинезоны теплые,часть 2 (1690)
  • Помогите советом!!! (235)
  • попоны,жилетки,курточки (1720)
  • Диеты и всё что связано с ними.. (199)
  • Простые узоры для вязания спицами и крючком (72)

• поделиться

КОПИЛКА ДЛЯ ФОРУМА

МЕНЮ

ПОИСК ПО САЙТУ

МИНИ-ЧАТ

НАМ СЕГОДНЯ

СТАТИСТИКА

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика Раскрутка сайтов даром!!! Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank

наши баннеры
    Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com

Все права на материалы сайта защищены и принадлежат администрации "Doggy Luxury".ru. Воспроизведение, цитирование, копирование или распространение материалов в любой форме может производиться только с письменного разрешения правообладателя, а также с обязательным указанием источника или автора. 2017
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Войти на сайт
    process_request(); ?>