Понедельник, 22.05.2017, 18:25

"Doggy Luxury"

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
<meta name="Copyright" content="Doggy Luxury"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Маруся 
Шьем одежду для собак » Вяжем вместе для собак и кошек » МАСТЕР-КЛАССЫ по вязанию от Маруси » МК № 18. Комбезы с косами. (Спицы. Схемы узор кос, порядок и особенности вязания.)
МК № 18. Комбезы с косами.
МарусяДата: Понедельник, 23.02.2015, 14:04 | Сообщение # 1
Дизайнер
Награды: 33
Статус:
МК № 18. Комбезы с косами.
Спицы. Схемы узор кос, порядок и особенности вязания.

Будем вязать вот такие комбезики с косами:

Все они связаны по одному правилу. Начинается вязание с вывязывания вставки по груди.
Застежка идет по спине и застегивается в направлении от горловины к попе.
В вязании комбеза очень важно правильно посадить горловину, а при вязании штанишек сделать скос по попе. Неправильно, когда вяжут ровным полотном от горловины без учета посадки головы, и очень часто вязание «бугрится» по спине от горловины.
Если вы посмотрите любую выкройку для шитья, то увидите, что под горловину сделан овальный вырез. При вязании тоже необходимо учитывать особенность посадки головы у собаки. В вязании это достигается вязанием укороченных рядов (УКР).
Я об этом очень подробно говорила в МК по применению укороченных рядов:

http://www.doggylux.ru/forum/19-168-1

Многих интересует, как связать комбез, когда по верху идет рисунок узора, в котором сложно выполнять укороченные ряды. Предложенные варианты комбезиков, которые мы будем вязать, как раз и содержат такие узоры. Сверху по комбезу идут узоры кос различных переплетений.
Начало вязания комбезов с такими узорами можно выполнять и по схеме с применением укороченных рядов, по схеме УКР-2.1, где все укороченные ряды вынесены в самое начало вязания и размещаются при вывязывании грудки необходимой вам высоты.

Такая схема УКР-2.1 показано в моём МК по УКР в сообщении № 11:

http://www.doggylux.ru/forum/19-168-5675-16-1359082566

В этом МК Я предлагаю вам начать вязание комбеза с вывязывания вставки по груди. Правильно рассчитанная вставка по груди иногда может полностью исключить применение УКР для правильной посадки горловины в комбезе. А после вывязывания такой вставки далее можно вязать полотно любым узором, это могут быть косы, орнаменты жаккард и прочее.

В моих МК № 15 и № 16 я уже давала такое вязание комбезов.
В МК 15 по вязанию матроски дано подробное описание расчета и построения такой вставки:

http://www.doggylux.ru/forum/19-491-1

А в МК 16 по вязанию оранжевого комбеза с косами это тоже подробно изложено:

http://www.doggylux.ru/forum/19-500-1

Очень советую их посмотреть!
Когда я делаю ссылки на мои МК, то я их пересматриваю, немного ещё корректирую и делаю их более наглядными.
Уже по опыту использования такой техники начала вязания комбезов, могу сказать, что на вязание такой вставки надо выделять по горловине 2/3 петель, от общего количества петель по объёму шеи. Сам же обмер объёма шеи брать чуть ниже и свободнее. Если в результате у вас окажется, что вырез шеи сильно опустился, то его всегда можно скорректировать при вязании стойки ворота с помощью всё тех же укороченных рядов.
Показываю это на фото ниже:

Я люблю вязать точно по силуэту собачки, и при этом, чтобы ничего не стесняло движения собачки. При слишком свободном вязании, ваша собачка просто будет «вываливаться» из комбеза и путаться в нем.
Но всякое бывает! Бывает, что чуть «промахнешся», особенно когда вяжешь узор. И тут главное не заузить! Есть ряд приемов, когда можно подправить изделие. Широковатое изделие всегда можно подтянуть протяжками резинок по изнанке с помощью катушечной резинки. Длину по спине можно подкорректировать планкой застежки. Большой вырез по горловине тоже всегда можно подтянуть при вязании стойки ворота.
Встречается это и у меня, и по мере вязания в своём МК я буду обращать на это внимание.

Мне нравится делать отделку комбезов с использованием нитки-травки. Травку я всегда соединяю с ниткой по цвету, обычно это «пехорка», и вяжу в две нити чулочным узором, причем изнаночной стороной на лицо вязания. При таком вязание оно не будет очень плотным, ворот будет красиво закручиваться, а «пушистость» травки будет в основном вся по лицу изделия.

В этом МК я даю свои размеры и точное количество петель по ходу всего вязания. Может у кого-то наши мерки совпадут и это ему пригодится.

Спицы № 2,5мм. Плотность вязания: 1 см = 2 п.

Вот размеры моей Маньки:

Объём шеи - (АА) =28 см.
От ошейника до начала передних лапок - ( Д1 С1) = 5 см
Расстояние между ключицами по груди - (ОД) = 5 см
Расстояние для проймы передней лапки в самой верхней ее части – (ДВ) = 11 см
Расстояние за передними лапками по низу по груди в самой широкой части груди – (ВВ) = 10 см

Вот вставка с петлями для моей Маньки по ее размерам:

На фото ниже дана ВЫКРОЙКА для вязания нашего комбеза с выделением вставки по груди.
Показана Боковина верха с учетом выреза под вставку и Низ с учетом этой вставки, даны этапы вязания комбеза:

ЭТАПЫ ВЯЗАНИЯ КОМБЕЗА.

1. Вязание вставки.
2. Вязание боковин верха до линии окончания передних лапок (т.е. до подмышек).
3. Вязание в развернутом виде рукавов передних лапок и их сшивание.
4. Вязание боковин верха и низа до талии.
5. Оформление линии талии.
6. Вязание низа от талии до конца.
7. Вязание верхних боковин штанишек.
8. Вязание в развернутом виде рукавов задних лапок.
9. Сшивание задних рукавов и оформление «попы».
10. Вязание воротника в развернутом виде и его сшивание.
11. Оформление планки застежки и вшивание замка.
12. Оформление шлейки на комбезе.
13. Помпон и завязочки по попе.
14. Вязание шапочки.
Прикрепления: 3156853.jpg(65Kb) · 3345120.jpg(67Kb) · 1656781.jpg(170Kb) · 4605047.jpg(15Kb) · 3370928.jpg(11Kb) · 6176187.jpg(34Kb) · 1598352.jpg(37Kb) · 5476821.jpg(47Kb) · 4969546.jpg(46Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 05.10.2015, 10:57

МарусяДата: Понедельник, 23.02.2015, 14:25 | Сообщение # 2
Дизайнер
Статус:
1. ВЯЗАНИЕ СИНЕСЕРОГО КОМБЕЗА.

В этом комбезе застежка по спине начинается от самого ворота. Я люблю именно такую длинную застежку, так как она очень практична в эксплуатации. При этом боковинки верха вяжутся раздельно и только в самом конце вязания комбеза, когда уже будет связан воротник, и он будет сшиваться, одновременно будут стыковаться боковинки верха на 2-3см от горловины.

1. ВЯЗАНИЕ ВСТАВКИ.

Набираем петли согласно плотности вашего вязания. У меня это 2п в 1 см и соответственно количество петель - это мои см умноженные на 2. Ширина нашей вставки будет 19 см и набираем 39 петель.
Вязание будем вести от горловины вниз. Можно набирать петли с использованием дополнительной контрастной нити, для того чтобы потом получить открытые петли для вязания стойки ворота.
Такой набор петель я тоже делала раньше.
Но после освоения вязания «чешуек», я теперь всегда первоначальный ряд и все последующие дополнительные наборы петель делаю крючком на спицу. Он очень удобен и не требует второй нити. Такой набор петель показан в моём МК «Советы по вязанию»:

http://www.doggylux.ru/forum/19-45-1

Вяжем вставку платочным вязанием по размерам и по рисунку вставки, постепенно убавляя по бокам до нужного нам размера расстояния между передними лапками. У моей собачки грудь маленькая, всего 5 см и мне надо убавить ширину до 6см. Я убавляю в каждом лицевом ряду до 12п по центру.
При высокой груди у собаки убавления будут реже, через 3-4 ряда.
При вязании всегда делаем по краю вязания ровные вытянутые петли, за которые нам потом будет легко набирать петли для дальнейшего вязания деталей. Для этого я всегда последнюю петлю ряда снимаю не провязанной, нить впереди работы, а первую петлю ряда вяжу лицевой за внутреннюю дольку. А для убавления ширины вяжем две петли вместе 2-ю и 3-ю от края.
Вяжем необходимую нам длину вставки и переснимаем петли на булавку.

При вязании вставки у нас связалась часть горловины по переду и связалась часть низа до конца передних лапок.

Переходим к вывязыванию боковин верха.

2. ВЯЗАНИЕ БОКОВИН ВЕРХА.

Боковины верха будут вязаться раздельно левое и правое. По боковинкам идет узор кос и он содержит 42п по одной боковине. Набираем петли для вязания правой боковины верха.
Боковину вяжем нитью другого цвета.

Первый ряд другим цветом всегда вяжем по лицу лицевыми петлями.

Лицо работы.

Правая боковина будет вязаться на 42п, из которых 21п вяжется по стороне вставки, и 21п будет дополнительно набираться на спицу.
Сначала из краевой кромки вставки подбираем 17п и вяжем его лицевыми петлями и при его вязании добавляем равномерно ещё 4п путем вывязывания из 1-й петли двух петель на нижнюю и верхнюю дольки. (На фото 2 прибавка показана красными точками). Всего по вставке будет провязано 21п, и затем дополнительно на спицу набираем еще 21п. Получилось на спице 42п, которые необходимы нам для вязания нашего узора.
Обратный ряд вяжем весь изнаночными петлями.

Далее распределяем петли боковины верха по узору.
Мой узор жгуты, это разновидность узора кос, он состоит из четырех полос переплетений 4х4 петли, т.е. каждая коса по 8п и 2п между ними. Смотрите рисунок узора на фото. 3.

У нас 42п и петли для вязания четырех полос кос распределяются так:
1п кр. + 1п изн. + 8п лиц. + 2п изн. + 8п лиц + 2п изн. + 8п лиц. + 2п изн. + 8п лиц. + 1п изн. + 1п кр. = 42п
Сразу скажу, что этот узор я увидела на шапке, но когда стала его вязать, то он мне разонравился и я его «спасала» протягиванием сквозь жгуты синего шнурка. Правда, в результате получилось даже не плохо!

Сейчас я бы его вязала как обычную плетенку 4х4, т.е. всю косу только из лицевых петель.
В этом узоре изнаночный ряд всегда вяжется по рисунку, как вы видите петли: лицевые петли вяжутся лицевыми, изнаночные петли вяжутся изнаночными. А рисунок узора формируется при вязании по лицу.
Сначала вяжем этим узором полотно верха боковины до линии подмышек передних лапок.
Узоры косами довольно эластичные, они как резинка и даже если у вас собачка с большим объёмом груди, то нет необходимости прибавлять петли по объёму вязания. Т.е. вяжем прямое полотно до подмышек, у меня это будет 11см. Далее оставляем петли боковины на спице или переносим их на булавку.
Переходим к вязанию второй боковины верха. Она вяжется симметрично.

Берем вторую пару спиц.
Здесь сначала на одну спицу набираем 17п по стороне вставки (фото.4).
Берем вторую спицу и набираем на неё крючком 21п и далее этой же спицей продолжаем вязать лицевыми петлями те 17 петель со спицы, которые были набраны по стороне вставки. При вязании петель по стороне вставки к ним равномерно добавляем ещё 4п (фото.5), т.е. по стороне вставки должно быть провязано 21п. У нас должно быть провязано в первом ряду 42п. Это был лицевой ряд. Вяжем обратный ряд изнаночными петлями. Далее переходим на лицо вязания и начинаем распределять петли по узору, который будет симметричен правой боковине, т.е. вяжем его так же, как по первой схеме.
Вяжем вторую боковину верха до подмышек.
У нас связались две боковинки до подмышек и получаем вот такой результат на фото 6:

Далее переносим петли боковин верха на булавку и переходим к вязанию рукавов переда.
Прикрепления: 5150260.jpg(77Kb) · 9039954.jpg(59Kb) · 2986162.jpg(69Kb) · 5704705.jpg(88Kb) · 8924048.jpg(56Kb) · 7339567.jpg(56Kb) · 2797185.jpg(40Kb)

МарусяДата: Понедельник, 23.02.2015, 14:30 | Сообщение # 3
Дизайнер
Статус:
3. ВЯЗАНИЕ РУКАВОВ ПЕРЕДА.

Вяжем два рукава одновременно и в развернутом виде. Это очень удобно – не надо запоминать, как идет вязание рукава и одновременно делать убавление петель на обоих рукавах для сужения рукава.
Для вязания рукава набираем 45п по стороне боковины и стороне низа вставки. Смотрите фото. 7:

Последовательность вязания будет такая:

Набираем петли по кромке, как показано на фото 7.

Первый ряд будем вязать по изнанке весь лицевыми петлями, тогда стыковка рукава будет красивее. (Это если у вас цвет ниток боковин и рукавов совпадает). Иначе, я уже говорила, что при смене цветов ниток, первый ряд всегда лучше вязать лицевыми по лицу. У меня цвет совпадает. На фото.7 начало вязания первого ряда показано белой стрелкой.
Обратите внимание, что коней серой нити боковины находится как раз в начале вязания этого рукава. При вязании, всегда обращайте внимание, на то, где у вас остаётся конец нити, сразу её не обрывайте, а старайтесь использовать её для вязания следующих деталей, чтобы делать меньше обрывов нити.

1-й рукав.

Вязание 1-го ряда рукава начинаем с дополнительного набора на спицу 6п, которые провязываем и далее вяжем петли набранные с кромок бока и низа и петель с булавки: это 14п + 6п +19п, всего будет провязано 45п.
Переходим к началу вязания второго рукава.

2-й рукав.

Вяжем все петли, набранные с кромок 19п+6п+14п, и в конце ряда добавляем на спицу дополнительно ещё 6п. Получилось на спице тоже 45п.

Вяжем второй ряд рукавов.

Второй ряд будет лицо работы. На нем формируем рисунок узора на рукаве. У меня это одна коса на 8п (4х4) по центру переда, возле косы дорожка из двух изнаночных петель, остальные петли рукава будут идти платочным вязанием. (Фото 8).
Вяжем рукава этим узором и к низу рукав суживаем его до 30п. По низу рукава вяжется ободок 3 см чулочным вязанием в две нитки из травки с нитью по цвету травки.
Получаем вот такие рукава:

При этом шов на рукаве будет смещен вовнутрь.

УБАВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ при вязании рукавов переда и штанишек очень подробно показано в МК № 1 в сообщении № 35 на стр.2:

http://www.doggylux.ru/forum/19-52-32156-16-1392532035

При вязании передних рукавов скос по сужению рукавов делаем круче со стороны задней части рукава, а по переду рукав делаем более прямым. Убавление петель чаще будет идти по краю рукава.

Ниже дана схема убавления петель переднего рукава:

Сшиваем рукава крючком полустолбиками по лицу за внешние дольки вытянутых петель кромки (фото.9). Второй нитью, которой мы вязали ободок по низу рукава можно сшить таким же образом рукав по изнанке (фото.10). Таким образом, в шве получается бороздка, куда очень хорошо изнутри прятать концы нитей.

После сшивания рукавов собираем все петли на одной спице. См. фото.11и 12.
Получаем цельное полотно вязания двух боковин и низа, и будем вязать его до линии талии.

4. ВЯЗАНИЕ ДО ТАЛИИ.

Вяжем до талии, при этом по бокам верха продолжаем вязать узор кос, а из петель низа (где у нас идет платочное вязание) формируем низ с уменьшением петель к линии талии по объёму до 17п. Я уменьшала по петли по центру низа, провязывая три петли вместе, а можно уменьшать и по линии боков слева и справа, провязывая по две петли вместе.

В нашем вязании мы дошли до линии талии.
Хочу выделить отдельно формирование петель для вязания талии.
Прикрепления: 6369810.jpg(46Kb) · 6949032.jpg(66Kb) · 9751001.jpg(76Kb) · 6267385.jpg(63Kb) · 2667639.jpg(89Kb) · 7434259.jpg(89Kb) · 8450657.jpg(55Kb) · 6245142.jpg(54Kb) · 6073892.jpg(42Kb)

МарусяДата: Понедельник, 23.02.2015, 14:49 | Сообщение # 4
Дизайнер
Статус:
5. ОФОРМЛЕНИЕ ЛИНИИ ТАЛИИ.

Для большей плотности вязания при вязании резинки по талии и стойки ворота желательно ещё переходить на спицы меньшего размера.
У меня это будут спицы 2мм.

Я уже обращала ваше внимание, что рисунок узора кос имеет структуру похожую на резинку, и если мы все петли узора оставим на спице для вязания резинки по талии, то она получится большеватой. Поэтому надо для вязания резинки по талии оставить на спице меньшее количество петель.

У меня линия талии провязана синй синью.

Берем синюю нить. Первый ряд талии вяжем по лицу и вяжем его весь лицевыми петлями.
При вязании этого первого ряда убавляем количество петель на спице, для чего в каждой плетенке косы убавляем по 2п, т.е. провязываем два раза по две петли вместе. Убавление петель делаем на полоске плетенки, которая идет под низом и тогда эта убавка петель красиво "спрячется" в рисунке. У нас в узоре четыре плетенки косы и тогда убавится в каждой плетенке по две петли, т.е. всего убавится по 8п с каждого бока, и ещё одну петлю убавляем вязанием двух петель вместе по боку. Получили (42п-9п), осталось сбоку 33п. Теперь для вязания резинки по талии у нас должно на спице остаётся 33п по бокам и 17п по центру, а всего по талии получится 33п+17п+33п=83п. (Фото 14 и 15)

На этих 83п вяжем 2-й ряд линии талии уже резинкой 1х1 и далее вяжем резинку высотой 3см.

Если вам по вашим меркам надо больше или меньше петель по объёму линии талии, то соответственно вы это делаете сами по своим мерам. Можно убрать в каждой косе по 3 петли. Для этого убавленные ранее две по две петли переснимаем одна на другую. Тогда останется из четырех петель одна петля. Всего убавится по 12п с каждого бока и всего по лини талии останется 30п+17п+30п = 77п.
Смотрите на фото 14а:

Тогда из 30п по одному боку: 5п пойдет на рукав и 25п пойдет на высоту боковинки задней штанины.
У меня же из 33п по одному боку: 5п пойдет на рукав и 28п пойдет на высоту боковинки задней штанины.

6. ВЯЗАНИЕ НИЗА ОТ ТАЛИИ.

Связав резинку по талии высотой 3см, петли боковин оставляем на спице (это 33п или 30п), а из 17п по центру вяжем низ. Низ вяжем платочным вязанием, убавляем по ширине низа петли по краю, провязывая 2-ю и 3-ю петли вместе через 4-5 рядов. В конце понизу у меня остается 13п.
Край всегда ведем ровными вытянутыми петлями!
У меня девочка и я в конце делаю маленькую выемку. Как вязать выемку смотрите в МК по УКР, сообщение 2:

http://www.doggylux.ru/forum/19-168-5042-16-1358331631

Вот её схема вязания:

Длина понизу от талии до конца будет 13см, и это равно ширине оката задней штанины по внешнему бедру задней лапки.
Если у вас мальчик, то советую низ делать, как показано на фото ниже, где максимально прикрыт животик:

Переходим к вязанию боковин штанишек.

7. ВЯЗАНИЕ БОКОВИН ШТАНИШЕК.

Для проймы заднего рукава 5 петель резинки талии оставляем на булавке, а на 28п вяжем ниткой-травкой боковинку задней штанинки. Вяжем эти боковинки чулочным вязанием, где изнаночные петли будут идти по лицу вязания. Вяжем две боковинки верха одновременно. При вязании боковинок следим за вашими размерами и при необходимости уменьшаем высоту боковинки, как показано на фото 16а.

Для получения скоса по попе провязываем 6 -7 укороченных рядов.
На фото 16 дана схема вязания УКР на высоту боковины на 28п.
Как вязать УКР и делать скосы смотрите МК по УКР:

http://www.doggylux.ru/forum/19-168-8672-16-1361938553

Если вы вяжете комбез с застежкой понизу и у вас цельный верх, то вязание скоса по попе делаем по схеме УКР, показанной ниже:

Связав боковинки задних штанишек, закрывает все петли боковин и переходим к вязанию задних рукавов.
Нить пока не обрываем!
Прикрепления: 9571775.jpg(54Kb) · 3642934.jpg(46Kb) · 0525473.jpg(59Kb) · 1525284.jpg(44Kb) · 6183186.jpg(49Kb) · 8893609.jpg(42Kb) · 3921987.jpg(37Kb) · 7993477.jpg(71Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 05.10.2015, 10:58

МарусяДата: Понедельник, 23.02.2015, 15:01 | Сообщение # 5
Дизайнер
Статус:
8. ВЯЗАНИЕ ЗАДНИХ РУКАВОВ.

Для вязания задних рукавов набираем 50 петель по краям кромки боковины, низа и с булавки.
Это будет 20п +5п+25п = 50п. Схема количества набора петель дана на фото 17:

На 50п вяжем задние рукава чулочным вязанием. Первый ряд вяжем по изнанке лицевыми петлями.
Два рукава вяжем вместе и делаем одновременное убавление петель для суживания рукава понизу до 30п.
При вязании задних рукавов скос по сужению рукавов делаем круче со стороны передней части рукава, т.е. по центру рукава. Фото 17б.
Смотрите ссылку на МК, где подробно показано вязание рукавов.

Я иногда показываю этапы вязания на других моделях, так как это везде одинаково.

Сшиваем задние рукава крючком полустолбиками.
Примеряем, смотрим, как всё село и как идет прилегание по попе.

Провязываем овал по попе 1-2 ряда крючком и при необходимости подтягиваем его. Фото 18:

Переходим к вязанию воротника.

10. ВЯЗАНИЕ ВОРОТНИКА.

Примеряем и смотрим, как сел вырез по горловине на вашей собачке.
Стойку и воротник вяжем в развернутом виде. У нас будет шов по центру верха.
Сначала вяжем стойку ворота резинкой 1х1 высотой 2-3см.
Для вязания стойки набираем кромочные петли по вырезу горловины.

Я уже обращала ваше внимание, что узор кос довольно объёмный и надо, как и при наборе петель по талии, убирать лишние петли, провязывая их по две вместе, а иногда и по 3 вместе в первом ряду вязания стойки.

Вяжем первый ряд синей нитью по лицу работы, вяжем его весь лицевыми петлями и приводим в соответствие к необходимому нам количеству петель для вязания стойки ворота.

Для моего объёма шеи в 28-30см мне надо оставить 68п-70п. Фото 19 и 19а.
Стойку ворота будем вязать спицами меньшего размера.

Вяжем стойку резинкой 1х1 синей нитью высотой 2-3см.

Переходим к вязанию воротника.

Чтобы воротник красиво сел по горловине, я советую делать ширину нижней части воротника меньше.
В МК 16 я обращала внимание на такую посадку воротника.
Для вязания такого воротника применим укороченные ряды. Схема вязания такого воротника будет аналогична схеме вязания скоса по попе без застежки сверху, которую я выкладывала выше.
Повторяю схему вязания здесь, так как в ней хорошо показана последовательность провязывание рядов и точки разворота УКР. Смотрите эту схему на фото ниже:

На моём воротнике будет провязано 7 рядов УКР и схема их вязания будет такая, смотрите её на фото 20:

Обращаю ваше внимание на то, что до начала вязания УКР воротник надо вначале расширить по объёму по горловине до 80п-90п.

У меня было первоначально по стойке ворота 70п.

Воротник вяжем ниткой травкой, вяжем его чулочным вязанием, где лицевые петли будут под низом воротника, тогда ворот будет красиво закручивался руликом. Первые 4-6 рядов ворота вяжем без прибавок петель.
Затем берем спицы большего размера, это спицы 2,5мм и начинаем расширять воротник по линии горловины по верхней его части, прибавляя с 2-го по 6–ой рядах по одной петле через каждые 5п-6п. Прибавление петель делаем путем вывязывания из одной петли двух петель - за нижнюю и верхние дольки. (На фото 20 показано красными точками).
Посмотрите МК, где показано правильное вывязывание воротника, оно дано в МК «Советы по вязанию»:

http://www.doggylux.ru/forum/19-45-29721-16-1390113703

Далее, начиная с 7-го ряда, вяжем УКР по вороту по предложенной выше схеме на фото 20.

Получаем вот такой воротник:

У нас связался весь комбезик, осталось только вшить замок.

Сшиваем воротник и сшиваем наши боковины верха на 2-3см от горловины.

Переходим к застежке.
Прикрепления: 6109016.jpg(95Kb) · 3293689.jpg(86Kb) · 0506631.jpg(73Kb) · 9082372.jpg(56Kb) · 3660451.jpg(66Kb) · 9625492.jpg(46Kb) · 3653324.jpg(71Kb) · 9172013.jpg(79Kb) · 2528419.jpg(52Kb) · 3967724.jpg(47Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 05.10.2015, 10:58

МарусяДата: Понедельник, 23.02.2015, 15:19 | Сообщение # 6
Дизайнер
Статус:
11. ЗАСТЁЖКА

У меня длина по спине получилась 30см, это больше, чем мне надо на 3-4см.
И это вполне поправимо.

По моим меркам мне надо по спине 26-27см, а здесь получилось 30см.
Вяжем планку под застёжку. Обвязываем крючком в два ряда края по верху боковин и при этом подтягиваем длину по спине до нужного нам размера, т.е. убирая по длине спины до 4см.

На втором фото 21а показываю результат такой усадки.
Вшиваем замок вручную иголкой стежками взад-вперед и при его вшивании не надо натягивать края (иначе будет горбиться).

Вязание воротника и вшивание замка дано в МК «Советы по вязанию»

http://www.doggylux.ru/forum/19-45-29721-16-1390113703

Украшаем наш комбезик.

12. Я всегда делаю завязочки по попе, которые дополнительно ещё и поддерживают замок.

Люблю делать помпончики из травки на хвостике и на шапочке.

Как их сделать смотрите здесь:

http://www.doggylux.ru/forum/19-575-41989-16-1420706714

13. Я на всех комбезиках делаю шлейку для поводка, так как все мои работы предназначены для прогулок.

Как сделать шлейку смотрите здесь:

http://www.doggylux.ru/forum/19-53-679-16-1351951311

Хочу отметить, что такая шлейка на комбезе служит ещё и для подтягивания комбезика по горловине и за передними лапками и по горловине, что не позволяет собачке вытягивать лапки из комбеза. А это довольно часто происходит, особенно, когда собачку берете на ручки или она лазит по сугробам!
У меня такого практически не бывает.
Так как вязание довольно таки дырчатое изделие, то шнурок шлейки можно протянуть сквозь вязание. Шнурок я вяжу крючком в тон комбезу. А к комбезу шнурок пришивается только по центру низа.

Это хорошо видно на фото ниже, как шнурок проходит под косами и её практически не видно:

14. Шапочка.

К каждому комбезику я вяжу свою шапочку.

Ещё вариант шапочки.

Здесь часть петель по окружности головы перенесена за ушки и завязочка сместилась вперед:
Мне этот вариант подошёл больше.

Смотрите подробный МК по вязанию такой шапочки:

http://www.doggylux.ru/forum/19-114-1

Чтобы шапочка не «крутилась», а моя Манька иногда пытается сбросить её с ушей, то я пришпиливаю приколкой шапочку к вороту.

Так как мы с Манькой много гуляем и зимой, то я капитально утепляю ей лапки.

Смотрите МК № 10, как это сделать и при этом, чтобы ваша обувка не слетала с лапок:

http://www.doggylux.ru/forum/19-157-1

Получили вот такой комплект для прогулок:

Чтобы комбезик сидел плотно по собачке, даже если он получился довольно свободным, то можно:

1. Подтянуть резиночной ниткой иголкой. Для этого по низу сделать ряды протяжок, а можно такие протяжки сделать и по всему объёму комбеза;
2. Шлейка дополнительно подтягивает по горловине и за передними лапками;
3. По всей линии талии я часто протягиваю резиночки, что особенно важно бывает для мальчиков
Прикрепления: 5714227.jpg(64Kb) · 2709152.jpg(56Kb) · 4846384.jpg(53Kb) · 6972199.jpg(119Kb) · 5035795.jpg(37Kb) · 8878715.jpg(59Kb) · 7380290.jpg(50Kb) · 8203439.jpg(44Kb) · 7699380.jpg(63Kb) · 2696453.jpg(105Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 05.10.2015, 10:59

МарусяДата: Понедельник, 23.02.2015, 15:26 | Сообщение # 7
Дизайнер
Статус:
Может кого-то заинтересует, как я протягивала шнурок по косам.

Можно сделать протяжку сквозь все косы цельным шнуром и продергивается он довольно легко:

Схемы узоров кос.

Схемы вязания узоров кос можно посмотреть на Осинке.

Здесь я показываю несколько узоров кос и жгутов:

Есть очень хорошие видео уроки в Youtube по вязанию различных кос:

http://www.youtube.com/watch?v=Wf8NtWZGjfI

Там же я увидела уроки по вязанию объёмных кос.
Вязание объёмных кос смотрите по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=2-Sf3SaMzYY

Меня это очень заинтересовало, и я связала комбезик, где при вязании кос использовала этот приём.

Это и будет наш следующий комбезик:

Прикрепления: 4664624.jpg(116Kb) · 0685523.jpg(293Kb) · 3619169.jpg(101Kb) · 2641615.jpg(125Kb) · 8061753.jpg(63Kb)

елкаДата: Воскресенье, 01.03.2015, 11:41 | Сообщение # 8
Ученик
Награды: 1
Статус:
супер,модели класс,уже вяжу своей

МарусяДата: Суббота, 07.03.2015, 04:57 | Сообщение # 9
Дизайнер
Статус:
На эту страницу я буду выкладывать фотки своих последователей, кто связал по этому МК. Я рада, что у них всё получилось и получилось довольно здорово!

Это работа Таисии из Белоруссии:

Прикрепления: 8420871.jpg(186Kb) · 2575868.jpg(257Kb)

TATSIДата: Понедельник, 09.03.2015, 13:51 | Сообщение # 10
Новичок
Статус:
Цитата Маруся ()
На эту страницу я буду выкладывать фотки своих последователей, кто связал по этому МК. Я рада, что у них всё получилось и получилось довольно здорово!

Это работа Таисии из Белоруссии:

Спасибо,Маруся ,Вы хороший учитель)))

БДЮДата: Понедельник, 09.03.2015, 18:35 | Сообщение # 11
Мастер
Статус:
У талантливого учителя, талантливые ученики! МК. действительно очень подробные и понятные! легко справится даже начинающий!

МарусяДата: Четверг, 12.03.2015, 15:36 | Сообщение # 12
Дизайнер
Статус:
2 ЧАСТЬ.

При вязании этого комбеза я буду более сжато излагать процесс вязания, в основном показывать на фотках, и останавливаться только на количестве петель узоров.

В этом комбезике узор составлен тоже на 42п. Поэтому здесь полностью повторяются все расчеты петель для начала вязания боковин верха.

На фото № 3 у нас 42п и петли для этого узора жгутов распределяются так:
1п кр. + 2п изн. + 8п лиц. + 2п изн. + 8п лиц (для вязания узора) + 2п изн. + 16п лиц. + 2п изн. + 1п кр. = 42п

В этом узоре один простой жгут на 8п (4х4) и сложный двойной жгут на 16п (4х4х4х4).
Полотно между жгутами заполнено вязанием простого узора. Я не люблю лицевую гладь и всегда стараюсь использовать её по минимуму.

Этот узор я называю «рябушкой». Ранее его вязание я показывала в № 16. Его можно вязать 2х2 (как в МК №16), а здесь это будет 1х1.

1-й р.(лицо работы) : попеременно 1 лиц., 1 изн.;
2-й р. и все четные ряды: петли вязать по рисунку (т.е. 1 лиц., 1 изн.);
3-й р.: смена узора - попеременно 1 изн. над 1 лиц., затем, 1 лиц. над 1 изн.;
4-йр., как 2-й ряд: петли вязать по рисунку (т.е. 1 лиц., 1 изн.);
Повторять с 1-го по 4-й ряды.

В целом весь узор по боковине верха ведется только по лицу работы, а изнанка всегда вяжется петлями, как вы их видите на спице.
Вяжем комбез нашим узором до талии. Все размеры и расчеты петель для вязания низа и рукавов смотрим по первому комбезику.

Довязав до линии талии, далее узоры жгутов я буду прокладывать поверх штанишек, поэтому будем их вязать отдельной полоской. Для этого снимаем петли жгутов на вязальную булавку. А для вязания линии талии, которую будем вязать резинкой 1х1, набираем петли под булавкой, при этом убавляем число петель по талии для вязания резинки.

Смотрите на фото ниже перенос петель жгутов на булавку.

Переносим все петли узора жгутов на булавку и плюс добавляем к ним с каждого края по 2п, которые мы вязали в узоре изнаночными петлями. У нас на каждой булавке будет 12п (2п+8п+2п=12п) и 20п (2п+16п+2п=20п) соответственно:

Оставляем эти петли жгутов на булавке, а под булавкой сначала подбираем на спицу соответственно тоже самое количество петель, т.е. 12п и 20п.

По узору у нас было первоначально 42 петли.

Теперь перед началом вязания резинки по талии у нас на спице должно быть опять 42 петли.

Вяжем первый ряд линии талии весь лицевыми петлями, и при вязании петель узора жгутов под булавкой все петли жгутов провязываем по две вместе, т.е. уменьшаем количество петель по линии талии. В большом жгуте было 16п, останется 8п, а в другом жгуте из 8п останется 4п. Всего уйдет 12п с одного бока и останется на спице по бокам по 30п. Для вязания резинки по талии на спице всего будет (30п+17п+30п) = 77п. Вяжем на этих резинку 1х1 высотой 3-4см.

Далее выделяем по центру 17п для вязания низа, по 5п оставляем на пройму рукава и по 25п для вязания боковин штанишек. Все размеры и расчеты петель при вязании низа, боковин штанишек и задних рукавов смотрите выше.

Вяжем задние рукава.

Прикрепления: 6038906.jpg(126Kb) · 5880189.jpg(75Kb) · 5163514.jpg(87Kb) · 3383919.jpg(67Kb) · 7201013.jpg(34Kb) · 1403241.jpg(64Kb) · 5534203.jpg(68Kb) · 8553443.jpg(89Kb) · 8881311.jpg(97Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 05.10.2015, 11:00

МарусяДата: Четверг, 12.03.2015, 15:39 | Сообщение # 13
Дизайнер
Статус:
Вяжем стойку ворота и ворот.

Для вязания стойки ворота оставляем на спице 57п.
Убавление числа петель по горловине делаем в петлях узора жгута и дополнительно можно провязать ещё 3-4 ряда одними лицевыми петлями, где доводим число петель до 57п. Вяжем стойку ворота и далее вяжем ворот.

Заканчиваем вязать комбез и в окончании вязания вяжем полоски жгутов на 20п и 12п и укладываем их по штанишкам.

Для украшения я связала крючком простой шнурок, который протянула по жгутам:

И готовая красота на Маньке.

Прикрепления: 4632111.jpg(53Kb) · 8057238.jpg(63Kb) · 3399047.jpg(110Kb) · 5379706.jpg(96Kb)

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 05.10.2015, 11:00

Шьем одежду для собак » Вяжем вместе для собак и кошек » МАСТЕР-КЛАССЫ по вязанию от Маруси » МК № 18. Комбезы с косами. (Спицы. Схемы узор кос, порядок и особенности вязания.)
Страница 1 из 11
Поиск:

ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ
  • Мои похвастушки (78)
  • комбинезоны теплые,часть 2 (1661)
  • Плетёные подарки! (58)
  • Покупки товаров на aliexpress (321)
  • Вкусно кушать и худеть!!!! (777)

• поделиться

МЕНЮ

ПОИСК ПО САЙТУ

МИНИ-ЧАТ

НАМ СЕГОДНЯ

калькулятор веса
    Диетический Калькулятор

ДРУЗЬЯ САЙТА
  • зооателье"Doggy Luxury"
  • Щенки на продажу
  • Самурай-кобель для вязок
  • Кулинарные рецепты
  • Афина-пошив и вязание для собачек

• СТАТИСТИКА

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика Раскрутка сайтов даром!!! Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank

наши баннеры
    Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com

Все права на материалы сайта защищены и принадлежат администрации "Doggy Luxury".ru. Воспроизведение, цитирование, копирование или распространение материалов в любой форме может производиться только с письменного разрешения правообладателя, а также с обязательным указанием источника или автора. 2017
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Войти на сайт
    process_request(); ?>